¿Un trabajador que no solicita las primeras 6 semanas del permiso por paternidad tiene derecho a disfrutar de las 10 restantes?

¿Un trabajador que no solicita las primeras 6 semanas del permiso por paternidad tiene derecho a disfrutar de las 10 restantes?
Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Castilla-León del 30/05/2024 en materia de PERMISOS Y DESCANSOS

Resumen

El TSJ de Castilla y León considera que, a pesar de que un trabajador no disfrute de las 6 primeras semanas del permiso por nacimiento, tiene derecho a disfrutar de las 10 semanas restantes dentro de los 12 meses posteriores al nacimiento. 

Supuesto de hecho

  • El trabajador venía prestando servicios para la empresa por medio de un contrato indefinido a tiempo completo. 
  • El 14/04/2021 inició un proceso de Incapacidad Temporal.
  • El 8/08/2021, mientras se encontraba en IT, el trabajador fue padre de una niña.
  • El 23/05/2022 el trabajador solicitó el disfrute del descanso por nacimiento de hijo, solicitado su disfrute del 30/05 al 11/09 del mismo año. 
  • El INSS, con fecha 30/05 le denegó la solicitud por haber transcurrido más de 3 meses entre la fecha de solicitud y el hecho causante. 
  • El trabajador, al considerar que le corresponde el derecho solicitado, plantea recurso ante los tribunales. 

Consideraciones jurídicas

  • La cuestión objeto de litigio consiste en determinar si es posible no disfrutar de las 6 primeras semanas del permiso por nacimiento del menor, pero sí disfrutar de las 10 semanas siguientes.  
  • En primer lugar, el artículo 48 ET establece que las 6 primeras semanas deben disfrutarse de manera obligatoria e ininterrumpida, mientras que las 10 restantes se pueden disponer libremente dentro de los 12 primeros meses.  
  • Sin embargo, el trabajador no solicitó el permiso de paternidad de las 6 semanas obligatorias por encontrarse en situación de IT. 
  • Argumenta la sentencia que esto no implica que el trabajador no tenga derecho al disfrute de las 10 semanas restantes en el plazo de 12 meses desde el hecho causante.
  • Por ello, dada la imposibilidad de disfrutar del permiso por la situación de la baja médica, el trabajador tiene derecho a solicitar las 10 semanas restantes una vez se produzca el alta médica. 
  • Por tanto, los tribunales reconocen este derecho al trabajador. 

Conclusión Lexa

Si un trabajador no solicita el derecho a las seis semanas obligatorias posteriores al nacimiento de hijo por encontrarse en situación de IT, tendrá derecho a solicitar y ejercer el disfrute de las 10 semanas restantes, a su libre disposición, hasta que el menor cumpla los 12 meses. 

Enlace

Haga click en el código roj y será copiado a su portapapeles.
Péguelo en el campo Nº ROJ de la página del CENDOJ para realizar la búsqueda.

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.