¿puede una empresa excluir a los trabajadores más mayores de una MSCT?

El TSJ considera justificada la decisión empresarial por la cual se excluye de una MSCT a los trabajadores de más avanzada edad, por tratarse de una medida adecuada y proporcionada pues se adopta para garantizar medidas efectivas que evitan los daños que la MSCT produce en los afectados.


Sentencia del TSJ - Andalucía - 03/02/2022 en materia de Modificación Sustancial
Supuesto de hecho
  • Una empresa, conforme a lo previsto en el artículo 41 del ET, inicia un procedimiento de modificación sustancial de condiciones de trabajo que afectaría a toda la plantilla.

  • Tras varias reuniones, la empresa adopta la decisión de modificar las cuantías salariales abonadas a sus trabajadores, reservándose la posibilidad de no aplicar la medida a los trabajadores cercanos a su edad de jubilación pudieran ver afectada su base de cotización a la baja. En consecuencia, la empresa no aplica la medida a un total de 5 trabajadores.

  • Uno de los trabajadores que no se ven afectados por dicha medida impugna la MSCT por discriminación por razón de edad, por no poder optar por la extinción del artículo 41.3 ET.
 
¿Quieres ver la publicación completa?
Te la enviamos a tu email.
Indícanos, por favor, si esta publicación te interesa porque eres....
Haz click aquí si eres cliente para ver esta publicación

¿ Tienes una duda laboral ?

¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

Te la resolvemos gratis y sin compromiso

Haz click aquí