¿Los comedores de gestión directa y comida in situ del Departamento de Educación del Gobierno Vasco han de estar dotados de plantilla o personal de cocina perteneciente al propio Departamento de Educación?

El Tribunal Supremo establece que los comedores de gestión directa y comida in situ del Departamento de Educación, Universidades e Investigación del Gobierno Vasco no tienen que estar dotados de plantilla o personal de cocina perteneciente al mismo.


Sentencia del TS - 15/06/2022 en materia de Interpretación de normas legislativas y convencionales
Supuesto de hecho
  • El conflicto colectivo afecta al personal de cocina del Departamento de Educación del Gobierno Vasco, a quien es de aplicación el Convenio Colectivo del Personal Laboral del Departamento de Educación, Universidades e Investigación.
  • El Plan de Infraestructura Educativa 2019-2023 del Gobierno Vasco se recogen diversos centros de trabajo en los que se va a prestar el servicio de comedor con comida "in situ" y otros centros que están construyendo nuevos edificios y que van a tener comedor.
  • El artículo 10 de la Orden de 22 de marzo de 2000, sobre los comedores de gestión directa, establece, respecto de la elaboración de la comida, que esta puede ser elaborada en el exterior, en cuyo caso la elaboración y distribución será "contratada a una empresa homologada", o ser elaborada en el centro, caso en que el suministro de la materia prima será "contratada a una empresa homologada". Y, por lo que se refiere al personal de cocina, dicho personal puede ser "personal de cocina contratado con la empresa homologada" o "personal de cocina propio del Departamento".
  • Por su parte, el artículo 10 del Convenio colectivo de aplicación dispone: "La Administración procederá a la regularización de la presente plantilla del personal, mediante la dotación de cocineros y cocineras a los centros con comedores de gestión directa y elaboración de la comida "in situ".
  • Un sindicato interpone demanda de conflicto frente al Departamento de Educación del Gobierno Vasco solicitando que se declare que los comedores de gestión directa y comida in situ de dicho Departamento deben de estar dotados de plantilla o personal de cocina perteneciente al propio Departamento de Educación.
 
¿Quieres ver la publicación completa?
Te la enviamos a tu email.
Indícanos, por favor, si esta publicación te interesa porque eres....
Haz click aquí si eres cliente para ver esta publicación

¿ Tienes una duda laboral ?

¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

Te la resolvemos gratis y sin compromiso

Haz click aquí