¿La falta de notificación del objetivo del bonus al inicio del ejercicio conlleva a tenerlo por cumplido?

La Audiencia Nacional considera que no comunicar al inicio del ejercicio cuál es el resultado bruto de explotación (Ebitda) sobre el que recae el pago del bonus debe llevar a tener por conseguido el objetivo.


Sentencia del AN - 14/10/2021 en materia de Bonus
Supuesto de hecho
  • El Convenio Colectivo aplicable a un grupo de empresas regula en su artículo 57 un bonus consistente en el incremento de productividad vinculado al EBIDTA (beneficio bruto de explotación) de cada ejercicio.
  • Sin embargo, en marzo de 2021, la Dirección de la empresa remitió un correo trasladando que no se habían cumplido las condiciones reguladas en el Convenio Colectivo para alcanzar el pago del incremento por productividad correspondiente al ejercicio 2020.
  • La representación legal de los trabajadores impugnó la decisión de la empresa alegando que no se había comunicado al comienzo del ejercicio el EBIDTA presupuestado, lo que impedía hacer cualquier control del cumplimiento de los objetivos fijados.
  • Por su parte, la empresa argumenta que el convenio no exige notificar tal cifra con carácter previo a la plantilla ni los sindicatos.
  • Un sindicato interpone demanda de conflicto colectivo ante la Audiencia Nacional, a fin de que se reconozca el percibo del bonus.
 
¿Quieres ver la publicación completa?
Te la enviamos a tu email.
Indícanos, por favor, si esta publicación te interesa porque eres....
Haz click aquí si eres cliente para ver esta publicación

¿ Tienes una duda laboral ?

¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

Te la resolvemos gratis y sin compromiso

Haz click aquí