¿La empresa debe respetar un plazo de preaviso para el desistimiento del contrato durante el período de prueba?

A pesar de que nuestra legislación no establece expresamente un plazo de preaviso para la resolución del contrato durante el periodo de prueba, si se trata de un desistimiento empresarial por causas inherentes a sus problemas de viabilidad, debería aplicarse el mismo periodo de preaviso que para el despido por causas objetivas.


Sentencia del TS - 11/05/2022 en materia de Periodo de preaviso para el desistimiento durante el periodo de prueba
Supuesto de hecho
  • El trabajador comenzó a prestar servicios para la empresa en marzo de 2018, en virtud de un contrato de trabajo indefinido de apoyo a emprendedores.
  • En la cláusula cuarta de dicho contrato se fijó un periodo de prueba de 1 año, al amparo del art. 4 de la Ley 3/2012.
  • En enero de 2019 (dos meses antes de finalizar el periodo de prueba) se le comunica el despido alegando como causa la no superación del periodo de prueba.
  • El trabajador interpone demanda por entender que la empresa ha incumplido el plazo de preaviso de 15 días al despedirle, y por tanto considera que tiene derecho a una indemnización.
 
¿Quieres ver la publicación completa?
Te la enviamos a tu email.
Indícanos, por favor, si esta publicación te interesa porque eres....
Haz click aquí si eres cliente para ver esta publicación

¿ Tienes una duda laboral ?

¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

Te la resolvemos gratis y sin compromiso

Haz click aquí