¿Son válidas las instrucciones sobre uso de dispositivos digitales en la empresa realizadas sin la participación de la RLT?

La Audiencia Nacional declara la nulidad de la instrucción sobre uso de dispositivos digitales entregada de forma unilateral por el empleador a la plantilla realizada sin participación alguna de los representantes de los trabajadores, no respetando los estándares mínimos de protección de su intimidad.


Sentencia del AN - 22/07/2022 en materia de Uso de dispositivos móviles en la empresa
Supuesto de hecho
  • La empresa tiene un centro de trabajo en Madrid, existiendo trabajadores que prestan servicios a distancia desde Barcelona.
  • En los contratos que se firman con los trabajadores, se hace constar que el uso de los terminales informáticos y de las cuentas de correo electrónico que proporciona la empresa será estrictamente profesional.
  • Por medio de escrito dirigido a los trabajadores, la empresa les comunicó que todos los ordenadores y direcciones de correo electrónico corporativos facilitados al trabajador podrían ser analizados, examinados, formateados y/o reseteados mediante los oportunos medios informáticos.
  • Un sindicato considera que la empresa venía admitiendo que los trabajadores pudiesen emplear los medios para fines personales y, por tanto, la normativa que se pretende implantar es sin duda un cambio radical que elimina, sin procedimiento negocial alguno, derechos adquiridos, pudiendo suponer, incluso, una modificación sustancial de condiciones de trabajo.
  • Además, el sindicato considera que la empresa está incumpliendo totalmente con el art. 87.3 LOPD, que establece que, al implantar criterios de uso de los dispositivos digitales, los representantes de los trabajadores deben participar en la elaboración de los mismos. 
 
¿Quieres ver la publicación completa?
Te la enviamos a tu email.
Indícanos, por favor, si esta publicación te interesa porque eres....
Haz click aquí si eres cliente para ver esta publicación

¿ Tienes una duda laboral ?

¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

Te la resolvemos gratis y sin compromiso

Haz click aquí