¿Los trabajadores del sector Contact Center tienen derecho a un descanso de 5 minutos por cada hora efectiva de trabajo?

El Tribunal Supremo considera que, al final de cada día de trabajo de los trabajadores de Contact Center, el número de descansos de 5 minutos frente a la pantalla debe ser igual al de las horas trabajadas a lo largo de toda la jornada.


Sentencia del TS - 26/05/2021 en materia de Tiempo de descanso sector Contact Center
Resumen

El Tribunal Supremo considera que, al final de cada día de trabajo de los trabajadores de Contact Center, el número de descansos de 5 minutos frente a la pantalla debe ser igual al de las horas trabajadas a lo largo de toda la jornada, con independencia de la distribución de la jornada (continuada/partida). Esto es, que los trabajadores tienen derecho a una pausa de 5 minutos por cada hora efectiva de trabajo.

Supuesto de hecho
  • El artículo 54 del II Convenio Colectivo de Call Center establece que, por cada hora de trabajo efectivo, los trabajadores tienen derecho al disfrute de una pausa de cinco minutos.
  • Sin embargo, las empresas del sector, en los supuestos de jornada partida, no computan las fracciones de hora previas a la interrupción de la jornada a efectos de generar pausas de descanso una vez que se reanuda el trabajo.
  • Por esta razón, un sindicato interpone demanda de conflicto colectivo solicitando que se declare que, por cada hora de trabajo efectivo, los trabajadores tienen derecho al disfrute de una pausa de cinco minutos, en los términos señalados en el Convenio Colectivo del sector, con independencia de la distribución de la jornada y horarios.
Consideraciones jurídicas
  • La cuestión litigiosa consiste en determinar si el número de pausas de cinco minutos de los trabajadores de 'Contact Center' debe ser igual al de horas trabajadas, con independencia de que se trate de una jornada continuada o partida.
  • El Alto Tribunal asevera que no cabe duda de que la norma en cuestión, cuya aplicación se discute, tiene naturaleza de norma de prevención de riesgos laborales, por lo que debe ser interpretada y aplicada en el sentido más favorable a la finalidad de la misma, singularmente, la preservación de la salud de los trabajadores y la evitación de toda alteración de la misma que pueda producirse como consecuencia del trabajo.
  • Dicha interpretación coincide con la realizada por la Audiencia Nacional que estimó íntegramente la demanda interpuesta por el sindicato y denunció que había empresas del sector que en supuestos de jornada partida no computaban las fracciones de horas previas a la interrupción de la jornada a efectos de generar, una vez reanudado el trabajo, pausas de descanso.
  • Además, el Tribunal Supremo recuerda que, en diversas sentencias, la Sala ya reconoció de manera clara el derecho a la pausa de 5 minutos de la última hora de trabajo efectivo dentro de la jornada laboral diaria, independientemente de la duración de esta última, lo que supone un antecedente de extraordinaria importancia para la resolución de este caso.
  • En este sentido, también reconoció que ese descanso de 5 minutos en PVD (pantalla visualización de datos), por cada hora efectiva de trabajo, se debía considerar como tiempo efectivo de trabajo.
  • Por todo ello, no cabe duda de que, al final de cada jornada, la suma de pausas de PVD debe ser igual al número de horas de trabajo efectivo que se han realizado a lo largo de toda la jornada, con independencia de que la misma sea continuada o partida. Únicamente de esta forma se puede cumplir plenamente la letra y la finalidad del precepto convencional.
Conclusión Lexa

El Alto Tribunal confirma la Sentencia de la Audiencia Nacional y desestima el recurso de la empresa, al aseverar que los trabajadores de pantallas de visualización de datos (PVD) tienen derecho a una pausa de cinco minutos por cada hora efectiva de trabajo. Además, la empresa puede organizar las pausas de manera lógica y racional en función de las necesidades del servicio, dentro de un margen de 15 minutos del comienzo o finalización de cada hora de trabajo.

Enlace

Haga click en el código roj y será copiado a su portapapeles.
Péguelo en el campo Nº ROJ de la página del CENDOJ para realizar la búsqueda.

¿ Tienes una duda laboral ?

¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

Te la resolvemos gratis y sin compromiso

Haz click aquí