¿Es válida la solicitud de teletrabajo por motivos de conciliación laboral y familiar?

El TSJ de Asturias valida la pretensión de adaptación de jornada realizada por una trabajadora, madre de dos hijos menores de doce años, consistente en teletrabajar 3 días a la semana, razonando que está justificada su situación familiar, resultando una medida proporcionada y razonable.


Sentencia del TSJ - Principado de Asturias - 19/04/2022 en materia de Teletrabajo para la conciliación laboral y familiar
Supuesto de hecho
  • La trabajadora, madre de dos menores (de 11 y 5 años) prestaba servicios de lunes a viernes, en horario de 8 a 17,15 horas, con una hora para comer.
  • Si bien habitualmente trabajó de forma presencial, lo cierto es que teletrabajó desde marzo de 2020 a finales de junio de 2020, y desde noviembre de 2020 hasta el 30 de agosto de 2021.
  • En agosto de 2021, la trabajadora solicitó por escrito pasar a la modalidad de trabajo a distancia, trabajando desde casa lunes, miércoles y jueves, y manteniendo la presencialidad martes y viernes. Todo ello, en virtud del derecho a la adaptación de la jornada de trabajo para la conciliación de la vida laboral y familiar al amparo del artículo 34.8 del Estatuto de los Trabajadores.
  • Sin embargo, la empresa rechazó su solicitud, ofreciéndole en cambio teletrabajar 15 días laborables cada trimestre, alegando que las funciones inherentes al puesto de trabajo de la trabajadora no son susceptibles de ser realizadas en régimen de teletrabajo en el porcentaje propuesto.
  • La trabajadora interpone demanda frente a la empresa, solicitando que se declare el derecho a la adaptación de jornada propuesta, alegando asimismo que la empresa no indicó expresamente en su respuesta las razones objetivas en que sustentó su decisión denegatoria. 
 
¿Quieres ver la publicación completa?
Te la enviamos a tu email.
Indícanos, por favor, si esta publicación te interesa porque eres....
Haz click aquí si eres cliente para ver esta publicación

¿ Tienes una duda laboral ?

¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

Te la resolvemos gratis y sin compromiso

Haz click aquí