¿Es posible acumular de forma ininterrumpida el permiso por nacimiento de hijo, la lactancia y una excedencia por cuidado de menor?

Los trabajadores reclaman que se pueda acumular en 15 jornadas completas la hora de ausencia al trabajo del art. 37.4 ET cuando disfrutan sucesivamente de la suspensión del contrato por nacimiento de hijo, del citado permiso de 15 días y de la excedencia por cuidado de hijo.


Sentencia del TS - 22/06/2022 en materia de Maternidad, lactancia y excedencia por cuidado de menor
Supuesto de hecho
  • La empresa se encuentra dentro del ámbito de aplicación del Convenio Colectivo del sector del Contact Center.
  • Cuando un trabajador después de la maternidad solicita el permiso de 15 días naturales de lactancia y, posteriormente, una excedencia por cuidado de hijos, la empresa en la liquidación de salarios detrae la parte proporcional a los percibidos al periodo de tiempo no trabajado desde la baja hasta que el menor causante del permiso cumpla 9 meses.
  • Es decir, a los trabajadores que acumulan en jornadas completas la hora de ausencia al trabajo para el cuidado del lactante del art. 37.4 del Estatuto de los Trabajadores, sustituyéndola por 15 jornadas completas, y que disfrutan sucesivamente de la suspensión del contrato por nacimiento de hijo, del citado permiso de 15 días y de la excedencia por cuidado de hijo, la empresa les descuenta de su nómina la retribución correspondiente a dicho permiso de 15 días.
  • La empresa argumenta que, si un trabajador suspende su contrato por el nacimiento de un hijo y a continuación solicita una excedencia por cuidado de hijo, no existe prestación de servicios, por lo que no se pueden acumular las horas de lactancia.
  • Se interponen demandas colectivas solicitando que se reconozca el derecho a disfrutar de dicho derecho sin detracción económica.
 
¿Quieres ver la publicación completa?
Te la enviamos a tu email.
Indícanos, por favor, si esta publicación te interesa porque eres....
Haz click aquí si eres cliente para ver esta publicación

¿ Tienes una duda laboral ?

¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

Te la resolvemos gratis y sin compromiso

Haz click aquí