¿Es improcedente el despido objetivo que se efectúa sin entregar copia de la carta de cese a los representantes de los trabajadores?

El Tribunal Supremo establece que la exigencia de información a los representantes sindicales del artículo 53.1 c) del ET se refiere a la comunicación del despido. Se exige, por ello, la entrega a la RLT de una reproducción de la carta de despido que se ha entregado al empleado.


Sentencia del TS - 17/05/2022 en materia de Requisitos para la validez del despido objetivo
Supuesto de hecho
  • El trabajador venía prestando servicios como vigilante de seguridad para la empresa.
  • En junio de 2018, la empresa le comunicó su despido por causas objetivas, de carácter organizativo y productivo.
  • La empresa puso a su disposición en el momento de comunicarle el despido la indemnización correspondiente, mediante cheque nominativo.
  • Asimismo, el delegado de personal tuvo conocimiento de los motivos del despido del trabajador. También estuvo presente en el momento de entrega de la carta de despido al actor. Sin embargo, no se le entregó copia de dicha carta.
  • El trabajador interpone demanda frente a la empresa solicitando que se declare la improcedencia del despido, ya que la empresa incumplió la exigencia legal del artículo 53.1 c) del Estatuto de los Trabajadores, al no haber entregado copia de la carta de despido a la representación de los trabajadores.
 
¿Quieres ver la publicación completa?
Te la enviamos a tu email.
Indícanos, por favor, si esta publicación te interesa porque eres....
Haz click aquí si eres cliente para ver esta publicación

¿ Tienes una duda laboral ?

¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

Te la resolvemos gratis y sin compromiso

Haz click aquí