¿El disfrute de los permisos retribuidos debe iniciarse el primer día laborable para el trabajador?

El TS reitera doctrina y establece que todos los permisos retribuidos deberán disfrutarse en días laborales y, en el caso de que el hecho causante tuviera lugar en día festivo o no laborable, el cómputo de estos comenzará el primer día laborable siguiente a aquél en que se produce el hecho causante que da derecho al permiso.


Sentencia del TS - 18/10/2022 en materia de Día de inicio de los permisos retribuidos
Supuesto de hecho
  • Un convenio colectivo de un grupo de empresas regula los permisos retribuidos por circunstancias familiares previstos en el artículo 37 ET sin especificar si el inicio como el resto de su disfrute debe producirse en días laborables o inhábiles para los trabajadores.
  • Un sindicato, a la luz de la última doctrina jurisprudencial, considera que el cómputo de los permisos retribuidos establecidos en el convenio colectivo, en los casos en que el hecho causante del permiso suceda en día no laborable para el trabajador, debe iniciarse en el primer día laborable siguiente al mismo.
  • La práctica habitual en las empresas del grupo es que el inicio del disfrute de los permisos retribuidos tenga lugar desde el hecho causante, con independencia de si ese día es laborable o no para el empleado.
  • En base a lo anterior, el sindicato acude a los tribunales solicitando que se reconozca el derecho de los trabajadores iniciar el cómputo de los permisos retribuidos regulados en el convenio colectivo el primer día laborable siguiente en los casos en que el hecho causante del permiso suceda en día no laborable para el trabajador.
 
¿Quieres ver la publicación completa?
Te la enviamos a tu email.
Indícanos, por favor, si esta publicación te interesa porque eres....
Haz click aquí si eres cliente para ver esta publicación

¿ Tienes una duda laboral ?

¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

Te la resolvemos gratis y sin compromiso

Haz click aquí