Sentencia del Tribunal Supremo, de 24 de julio de 2017, ¿puede la empresa controlar previamente el contenido de los correos sindicales enviados a través del correo corporativo de la empresa?


Supuesto de hecho
  • De acuerdo con el convenio de aplicación en la empresa, los representantes de los trabajadores y los empresarios están facultados para llevar a cabo la actividad sindical a través del correo corporativo de la empresa para enviar y recibir correos electrónicos de acuerdo con los procedimientos establecidos en el convenio.
  • El artículo 7 d) del Convenio dispone lo siguiente: “En caso de utilizar las listas de distribución corporativas, será previa petición a la empresa y de acuerdo a los procedimientos establecidos en la normativa interna de la compañía. Previo a la autorización, la Dirección de Personal deberá conocer los textos y contenidos de las comunicaciones."
  • El sindicato FESIBAC-CGT presentó demanda de conflicto colectivo ante la Audiencia Nacional solicitando la declaración de nulidad de este precepto por considerar que vulnera el derecho a la libertad sindical del art.28 de la CE, siendo desestimadas sus pretensiones en Sentencia de 13 de julio de 2016.
  • Contra esta resolución se formula recurso de casación ante el Tribunal Supremo que casa y anula la Sentencia de la Audiencia Nacional y declara la nulidad de la cláusula del convenio que permitía el control previo de los correos sindicales por parte de la empresa por vulneración del derecho fundamental a la libertad sindical.
 
¿Quieres ver la publicación completa?
Te la enviamos a tu email.
Indícanos, por favor, si esta publicación te interesa porque eres....
Haz click aquí si eres cliente para ver esta publicación

¿ Tienes una duda laboral ?

¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

Te la resolvemos gratis y sin compromiso

Haz click aquí