Sentencia de la sala de lo social del Tribunal Supremo, de 13 de julio de 2017, ¿es posible el reconocimiento de condiciones más beneficiosa respecto de los trabajadores de la Administración Pública?


Supuesto de hecho
  • Una trabajadora del INSTITUTO ARAGONÉS DE SERVICIOS SOCIALES (IASS) del GOBIERNO DE ARAGÓN que prestaba servicios en una Residencia desde el 15/02/1993, venía disfrutando de un derecho de manutención gratuito dentro del centro.
  • El art. 10 del Convenio Colectivo del personal laboral que presta servicios en la Comunidad Autónoma de Aragón reconocía este derecho a aquellas personas que trabajen en centro con comedor y que tangán reconocido en su contrato el derecho a manutención. Esta redacción se mantuvo en los siguientes Convenios hasta el año 2006, donde se ha eliminado totalmente.
  • Desde el año 2006 hasta el 4/12/2013 se continuó disfrutando de este derecho.
  • Mediante resolución de 22/11/2013 del Secretario General del IASS se acordó que los trabajadores del Instituto que figurasen adscritos y desarrollasen su función en centros residenciales de atención a menores podrían disfrutar del servicio de comedor en determinadas condiciones, siendo una de ellas la del previo pago de la cantidad económica que se determinase en cada ejercicio. Dicha resolución fue comunicada a la Residencia de la trabajadora, la cual comenzó a aplicarla en fecha de 04/12/2013.
  • En la Residencia no hay trabajadores que ocupen puestos que tengan reconocido el derecho a la gratuidad de la manutención en el año 1987, si bien todos los trabajadores de la misma desde el inicio de la prestación de servicios se han venido beneficiando de dicha gratuidad.
 
¿Quieres ver la publicación completa?
Te la enviamos a tu email.
Indícanos, por favor, si esta publicación te interesa porque eres....
Haz click aquí si eres cliente para ver esta publicación

¿ Tienes una duda laboral ?

¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

Te la resolvemos gratis y sin compromiso

Haz click aquí